Artículos sobre: Reglamentación y Garantías

¿Qué leyes autorizan la instalación de mi estación PLAY/CITY/PLAY Max?

En España, esta es la pregunta del millón.

Desde la derogación en 2018 del impuesto al sol y otras normas que regulaban el autoconsumo en España, con el objetivo de hacer más eficaz la transición energética en dicho país, existe una ley, un real decreto y miles de teorías o posibilidades en cuanto a la legalización de kits solares conectados a la red de baja tensión.

Comencemos con un poco de historia…

La derogación del controvertido impuesto al sol no ha sido en vano, el hecho de que España es uno de los países en Europa con más horas de luz, fue la motivación y la base para dicho cambio. Desde ese entonces, España ha hecho esfuerzos para mejorar la normativa a modo de hacer más eficaz y accesible la autoconsumación.

Un año después de la eliminación del impuesto al sol, se aprobó el Real Decreto 244/2019 que regula las condiciones administrativas, técnicas y económicas del autoconsumo de energía eléctrica.

Este decreto define por primera vez 2 tipos de autoconsumo:

Autoconsumo colectivo y autoconsumo individual.

En nuestro caso, el tipo de autoconsumo es individual, de 800 vatios máximo y sin excedentes.

Por otro lado, dicho decreto aprueba la compensación de excedentes provenientes del autoconsumo. Es por ello, que en su artículo 4 se definen 2 tipos de modalidad de autoconsumo: autoconsumo con excedentes y autoconsumo con excedentes.

a) Modalidad de suministro con autoconsumo sin excedentes:



Instalaciones conectadas a la red de baja tensión. Solo habrá un único sujeto denominado el sujeto consumidor.

Es en esta modalidad de autoconsumo, individual y sin excedentes, donde podemos ubicar nuestras estaciones PLAY, CITY y PLAY Max. Sunology vende como máximo 2 estaciones PLAY/PLAY Max, lo que hace un total de 800 vatios y 2 estaciones CITY, para un total de 600 vatios de potencia máxima.

Cabe destacar que con una potencia instalada de 800 o 600 vatios, la posibilidad de generar excedentes es casi nula.

Según el departamento solar y autoconsumo IDAE (Instituto para la diversificación y ahorro de la energía), la instalación de kits solares en redes de baja tensión es completamente legal.

Reglamento europeo que regula la potencia máxima instalada: Requisitos y excepciones en España.



Potencia máxima de 800 vatios o menos sin excedentes:



No hacen falta permisos de conexión ni de acceso.
Tampoco hace falta legalizar la estación al no producir excedentes.

En conclusión, 2 estaciones PLAY de 800 vatios de potencia máxima o 2 estaciones CITY de 600 vatios de potencia máxima, es más que suficiente para cubrir tus necesidades energéticas.


En Conclusión:



La derogación del impuesto al sol y la promulgación del Real Decreto 244/2019 en España marcan un hito en el fomento del autoconsumo de energía solar. Con la eliminación de barreras y la definición de modalidades de autoconsumo, se ha abierto la puerta a la adopción de kits solares conectados a la red de baja tensión. Estas regulaciones han facilitado la instalación de sistemas de autoconsumo, permitiendo a los consumidores generar su propia energía de manera individual sin necesidad de pasar por un proceso de legalización, promoviendo así, la independencia energética y el uso sostenible de recursos naturales.

Actualizado el: 30/05/2024

¿Este artículo te resultó útil?

Comparte tu opinión

Cancelar

¡Gracias!